Какое количество серы выпадет в осадок при пропускании 11.2 л сероводорода (н.у.) через раствор

содержащий 41 г сернистой кислоты. ПОЖАЛУЙСТА ОБЪЯСНИТЕ ПОДРОБНО

Ответы на вопрос

Отвечает Остапенко Натела.
Дано:
m (р-ра H2SO3) = 41 г
V (H2S) = 11,2 л
H2SO3 + 2H2S — 3S + 3H2O
Найти: m (S) - ?
Решение:
Находим молярную массу раствора сернистой кислоты:
M (H2SO3) = 2 + 32 + 48 = 82 г/моль
Из полученных данных можно найти кол-во вещ-ва раствора сернистой кислоты:
n (H2SO3) = m/M = 41 г / 82 г/моль = 0,5 моль
Составим уравнение реакции и расставим коэффициенты:
H2SO3 + 2H2S — 3S + 3H2O
Из объема сероводорода мы можем найти его количество вещества:
V (H2S) = Vm • n
n (H2S) = V / Vm = 11,2 л / 22,4 л = 0,5 моль
Из уравнения найдем количество вещества осадка серы:
n (S) = 0,5 моль • 3 / 2 = 0,75 моль
Теперь нам осталось найти только массу серы, умножив количество вещества серы на её молярную массу, которую мы сейчас и найдем:
M (S) = 32 г/моль, отсюда находим:
m (S) = nM = 0,75 моль • 32 г/моль = 24 г
Ответ: 24 г
Надеюсь, понятно объяснила :))
Если что — обращайся!
Отвечает Самигуллин Дамир.
2H2S +H2SO3= 3S +3H2O
n(H2S)=11.2/22.4 =0.5 моль
n(H2SO3)= 41/82= 0.5 моль в избытке
3n(H2S)= 2n(S)
n(S)= 0.5 x 3/2= 0.75 моль
m(S)= 32 x 0.75= 24 г