Feso4 + naclo3+ =na2feo4+ + na2so4+H2o составить уравнение С1 химия:(


Ответы на вопрос

Отвечает Крехняк Юлія.

Fe2+ + 8OH- -4e = FeO4 2- + 4H2O                 общее число 20           5

2ClO3- + 12 H+ + 10e = Cl2 + 6 H2O                                                     2

5Fe2+ + 40 Oh- + 4 ClO3- + 24 H+ = 5 FeO4 2- +20 H2O + 2 Cl2 + 12 H2O

5 FeSO4 + 4 NaClO3 +   16OH - = 5 Na2FeO4 + 5 Na2SO4 + 2Cl2 + 8H2O

в лев части 4 натрия, 16 водорода 28 кислорода = в правой 20 натрия, 16 водорода, 28 кислорода,

значит вещество щелочной среды NaOh

5FeSO4 + 4NaClO3 + 16NaOh = 5 Na2FeO4 + 5 Na2SO4 + 2Cl2+ 8 H2O