Какая масса карбида алюминия может быть получена при прокаливании 3,6 г углерода с алюминием. Если

выход реакции составляет 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

3Al+4C=Al3C4
n(C)=3,6/12=0.3 моль
0.3*1/4=0.075 моль
m(Al3C4)=0.075*129=9.675 грамм
m(Al3C4)=9.675*0.9=8.7075 грамм
Ответ:m(Al3C4)=8.7075 грамм
Так как выход реакции равен 90%,то выход равен 0.9