Какова масса кислорода, вступившего в реакцию с кальцием, если в результате образовалось 11.2 г.

оксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Одинська Тетяна.

2Ca + O2 = 2CaO
n(CaO) = m/M = 11,2/56 = 0,2 моль
из ур-я реакции следует: n(O2) = n(CaO)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль
m(O2) = nxM = 0,1x32 = 3,2 г