Сероводород, выделившийся при взаимодействии избытка концентрированной серной кислоты с 1,44 г

магния, пропустили через 160 г 1,5-процентный раствор брома. Определите массу выпавшего при этом осадка и массовую долю кислоты в образовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Гундар Полина.

4Mg+5H2SO4 = 4MgSO4+H2S+4H2O
Магния прореагировало 0,06 моля, потому сероводорода получилось 0,015 моля
Брома в растворе 2.4 г или 0,015 моля.
H2S+Br2=2HBr+S
Итак, после всего прочего имеем в растворе 0,015 моля серы или 0,48 г 
сероводород прореагировал полностью
бромводорода - 0,03 моля или 2.43 г
воды - 160-2.4 =157,6 г
Общая масса раствора 157,6+2,43+48=208,03 г 
массовая доля бромводорода 2,43/208,03 =1,17%
либо, если мы отфильтруем серу
масса раствора 157,6+2,43=160,03
и массовая доля бромводорода 2,43/160,03=1,52%