в двух пронумерованных пробирках находятся жидкости CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексен-1

иCH3-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3 - гексан.Опишите и обоснуйте ход их распознавания,поясните уравнением реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Мастализада Сарват.

К гексену можно прибавить галоген (Лучше всего будет бром), и тогда он поменяет окрас с буро-красного на бесцветный

Отвечает Родиков Алексей.

 В данном случае нужно провести качественную реакцию.Нужно добавить раствор брома и в результате происходит обесцвечивание раствора.

CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3+Br2(р-р)=СH2-CH-CH2-CH2-CH2-CH3(1,2-дибромгексан)

                                                                            |         |

                                                                           Br     Br

С6Н14 + Br2= С6Н13Br + HBr

 

Здесь тоже можно добавит раствор брома но в результате раствор не обесцветится,он останется так каким был