Сколько килограммов фенола можно получить из фенолята калия массой 10 кг?


Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.
10 кг                     х кг
c6h5ok + h2o = c6h5oh + koh
1 моль               1 моль
132 г/моль         94 г/моль
0,132 кг/моль    0,094 кг/моль            (т.к в 1г=0,001кг)
составляем пропорцию х/0,094=10/0,132⇒ х=10*0,094/0,132=7,12 кг
m(c6h5oh)=7,12 кг