Из образца оксида цинка, массой 100 г, содержащего 81 % ZnO, можно получить ... г цинка.


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
Найдем массу чистого оксида цинка:
100*0,81=81 гр.
Составим уравнение реакции:
2ZnO= 2Zn+O2
Найдем количество вещества оксида цинка:
v(ZnO)m/M=81/81=1 моль
1----1
1----1 (соотношение один к одному)

Найдем массу Цинка:
m(Zn)=v*M=65*1=65 гр.
Ответ: m(Zn)=65 гр.