Метан (CH4) скогорает с низким уровнем выброса токсичных веществ в атмосферу,поэтому его применяют

в качкстве топлива в бытовых газовых плитах. Рассчитайте, какая масса воды образуется при сжигании 112 л метана. Запишите уравнение протекающей реакции и подробное решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиева Акбота.

V(CH₄) = 112 л
V₀ = 22,4 л/моль

CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

по уравнению реакции
m(H₂O)/[2M(H₂O)]=V(CH₄)/V₀

m(H₂O)=2M(H₂O)V(CH₄)/V₀

m(H₂O)=2*18г/моль*112л/22,4л/моль = 180 г  (ответ)