ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПОЖАЛУЙСТА!!!В серной кислоте при нагревании полностью растворился оксид меди 2,

масса которого 4г. Какое количество вещества соли оброзовалось при этом

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Ангелина.

CuO + H2SO4 ---> CuSO4 + H2O
M(CuO) = 80 г/моль
ν(CuO) = m/M = (4 г)/(80 г/моль) = 0,05 моль
=> ν(CuSO4) = 0,05