Даны следующие вещества :Zn ,Cu, Al,CaO,SiO2,Fe2O2,NaOH,Al(OH)3,Fe2(SO4)3,CaCO3,Fe(NO3).какие из

этих веществ реагируют с соляной кислотой ?составьте уравнение соответствующих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Алибеков Рустам.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Al + 3Cl = AlCl3
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Fe2(SO4)3 + 6HCl = 3H2SO4 + 2FeCl3
CaCO3 + 2HCl = H2CO3 + CaCl2
Fe(NO3)3 + 3HCl = FeCl3 + 3HNO3