Какая масса осадка образуется при взаимодействии азотной кислоты с 12,2 г силиката натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Катя.

сначала составим уравнение: BaCL2+Na2SO4=BaSO4+2NaCL, затем рассчитаес колличество вещества Na2SO4 ?массу делим на молярную Na2SO4

2,84:140=0,02 моль,колличествоNa2SO4=колличестве BaSO4=0,02моль,теперь находим массу осадкаBaSO4: колличество умножаем на молярную; 0,02*233=4.66г