Вычислите исходную массу кислоты и основания, необходимых для получения 23,3 г сульфата бария.


Ответы на вопрос

Отвечает Ласый Марк.
    х г.         у г.          23.3г.
H2SO4 + Ba(OH)2= BaSO4 + H2O
   98          171          233

то, что сверху - масса ( массу кислоты берем за х,а основания за у) ; то, что снизу - молярная масса (находится по таблице Менделеева)

находим массы
H2SO4 и Ba(OH)2 "крестом":
x =  \frac{171*23.3}{233} =17.1 г.

у =  \frac{98*23.3}{233} =9.8 г

Ответ: 17.1 г. и 9.8 г.