Найти объем водорода, который выделится при полном термическом разложении метана ( CH4) массой 200

гр., но содержащей 10 % примесей.Разложение метана CH4 = C - 2H2

Ответы на вопрос

Отвечает Минский Арсений.
Многовато....
Уравнение реакции:
CH₄ = C + 2H₂
Рассчитаем массовую долю чистого метала:
w(CH₄ чист.) = 100% - w(прим.) = 100% - 10% = 90%
Рассчитаем массу чистого метана:
m(ч.в.) = w(ч.в.)*m(см.) = 0,9*200г = 180г
Рассчитаем количество вещества метана:
n = m/M = 180г/16г/моль = 11,25 моль
По уравнению реакции:
n(H₂) = 2n(CH₄) = 22,5 моль
Рассчитаем объем водорода:
V = Vm*n = 22,4л/моль*22,5моль = 504 литра
Ответ: ...