Сколько моль соляной кислоты вступит в реакцию с 9 гр аллюминия 0.5 1 0.1 0.3 0.2


Ответы на вопрос

Отвечает Бардашевич Аня.
2) 1 моль вступит в реакцию 
2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2
n(al)=9/27=0.33 , а соляной кислоты в 3 раза больше => n(HCL)= 0,33 * 3 = 0,99=1