Какую массу циклогексана можно получить трехстадийным синтезом из 112 л метана ( н.у. ) если доли

выхода продукта синтеза состовляют соответственно 70, 80, 90% теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Юлия.

Реакции синтеза:

1) 2CH4 = C2H2 + 3H2

2) 3C2H2 = C6H6

3) C6H6 + 3H2 = C6H12

По первой реакции n(CH4)=V/Vm=112/22.4=5 моль и n(C2H2)=n(CH4)/2=5/2=2.5 моль

с учетом выхода n(C2H2)=2.5*0.7=1.75 моль

далее это количество вступает во втроую реакцию

2) n(C6H6)=n(C2H2)/3=1.75/3=0.5833 моль

с учетом выхода n(C6H6)=0.5833*0.8=0.4667 моль

такое количество подвергается гидрированию с образовнием циклогексана

3) по уравнению реакции n(C6H12)=n(C6H6)=0,4667 моль

с учетом выхода n(C6H12)=0,4667*0,9=0,42 моль

тогда масса m(C6H12)=n*Mr=0.42*84=35.28 гр

Ответ: масса образовавшегося циклогексана 35,28 гр