Придумайте и решите задачу,в которой необходимо произвести расчет по уравнению реакций горения

пропана,взятого в смеси с углекислым газом.В условии задачи укажите объём газовой смеси,т.е объёмную долю углекислого газа в ней(как негорючей смеси) ТОЛЬКО НЕ БЕРИТЕ ИЗ ИНТЕРНЕТА,ПОЖАЛУЙСТА.МНЕ НУЖНА НОВАЯ ЗАДАЧА

Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Саша.
При сжигании смеси пропана с углекислым газом объемом 200 л было израсходовано 560 л кислорода.Определить объемную долю углекислого газа в смеси.Решение:Так как углекислый газ не принимает участие в горении,то весь кислород был использован на реакцию горения пропана:х л          560 лC_3H_8+5O_2=3CO_2+4H_2O1 объем  5 объемов1.Подставив объем кислорода в уравнение реакции, получим массу пропана:для полного сгорания 1 объема пропана требуется 5 объемов кислорода, адля                            х л____________________560 л, откудах=560*1/5=112 л2. Отняв от общего объема смеси объем полученного пропана,получим объем углекислого газа в смеси:V(СО2)=V(смеси)-V(С3Н8)=200-112=82 л3. Отнеся объем углекислого газа к объему всей смеси,получим объемную его долю:фи=V(СО2)/V(смеси)=82/200=0,41 или 41%