В избытке воды растворили 46 г металлического натрия Рассчитайте массу полученного гидроксида

натрия ПОМОГИТЕ ПЖ!

Ответы на вопрос

Отвечает Згурский Макс.
2.3г2Na + 2H2O  = 2NaOH   + H22 моль                2 моль кол-во натрия = 2,3/23 = 0,1мольт.к. отношения одномолярные, то и щелочи получится 0,1 мольмасса щелочи = 0,1*40 = 4г