рассчитайте относительные молекулярные массы веществ по их формулам: Br2, H2O, CO2, H2SO, KOH,

BaCL2. значение относительных атомных масс найдите по таблице Д, И, Менделеева, округлите их до целых чисел(за исключением хлора,Ar(CL)=35,5)

Ответы на вопрос

Отвечает Мин Виктория.

Mr(Br2)=80*2=160

Mr(H2O)=1*2+16=18

Mr(CO2)=12+16*2=44

Mr(H2SO)=1*2+32+16=50

Mr(KON)=39+16+14=69

Mr(BaCl)=137+35.5=172.5

 

но возможно что некоторые формулы веществ в задании указана не верны.

может существовать только H2SO3 или H2SO4

Mr( H2SO3)=1*2+32+16*3=82

Mr(H2SO4)=1*2+32+16*4=98

 

вместо KON должно быть KOH

Mr(KOH)=39+16+1=56

 

BaCl не существует,т.к степень окисления бария +2,а хлора -1. то формула вещества BaCl2

Mr(BaCl2)=137+35.5*2=208