В реакцию с соляной кислотой вступило 12 грамм магния Рассчитайте массу и количество вещества

образуюзегося водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Mahmutova Nigina.

  12 г                                       Х г  Х моль

  Mg   +   2HCl    =   MgCl2    +  H2

n = 1 моль                              n = 1 моль

М = 24 г/моль                        М = 2 г/моль

m = 24 г                                  m = 2 г

12 г Mg   -   X г Н2

24 г Mg -    2 г Н2

m(H2) = 12 * 2 /24 = 1 г

12 г Mg     -   X моль Н2

24 г Mg    -    1 моль Н2

n(H2) = 12 * 1 / 24 = 0,5 моль