Cu+hno cu(no3)2+no2+h2o полное ионное и эл баланс


Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.

Cu+НNO3(конц.)=Cu(NO3)2+NO2+H2O

Сu(0) - 2e = Cu(2+)   |  1    окисляется, сам восстановитель

N(+5) + 1e = N(+4)    |  2   восстанавливается, сам окислитель

Электронный баланс:

Сu(0) - 2e = Cu(2+)   

2N(+5) + 2e = 2N(+4)   

Переносим коэффициенты в схему реакции:

Cu + 4HNO3(конц.) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O