Напишите уравнения реакций образования железа,оксида,елеза(2),ГИДРОКСИДА ЖЕЛЕЗА(2),ХЛОРИДА(2) из

FeSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Денис.

1)Получаем железо.
FeSO4(электролиз раствора) Так и напиши в тетради. Учителю объясни, что уравнение этой реакции написать невозможно, т.к. помимо железа будет еще и выделяться водород из раствора. Учитель поймет.

Или можно вот так сделать:
FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe(OH)2(осадок) 

Fe(OH)2=FeO+H2O

FeO+Mg=MgO+Fe 

 

2)Получаем оксид железа.

FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe(OH)2(осадок) 

Fe(OH)2=FeO+H2O

 

3)Получаем гидроксид железа.

   FeSO4+2KOH=K2SO4+Fe(OH)2(осадок) 

 

4)Получаем хлорид железа.

FeSO4+BaCl2=FeCl2+BaSO4(осадок)