Какая масса гидроксида калия потребуется для взаимодействия с 146 г 15%-го раствора соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Бурнашов Антон.
Дано
m(C6H5OH)=4.7g
W(KOH)=10%
----------------
m(ppaKOH)-?
     4.7g       Xg
C6H5OH+KOH-->C6H5OK+H2O M(C6H5OH)=94 g/mol ,M(KOH)=56 g/mol
  94             56
4.7/94 = X/56
X=2.8 g
m(ppaKOH)=2.8*100%/10%=28 g
ответ 28 г