Смесь магния и оксида магния массой10г, обработали растворомхлоридной кислоты, взятой в избытке.

Объём газа 2,8. Лпределите массовые доли компонентов смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Курамысова Назира.
3=x--------------------------- 2.8 л
 Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
 24 -------------------------- 22,4 л

MgO+ 2HCl= MgCl2 + H2O

m(MgO)=10-3=7
ω(Mg)=3/10*100=30%
ω(MgO)=7/10*100=70%