На 224г раствора с массовой долей силиката натрия 0,1 подействовали избытком соляной кислоты.

Сколько граммов осадка образуется? Помогите пожалуйста решить с помощью пропорции))

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
               Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3 (осадок)
 по ур-ю        1                                  1
 по усл-ю   0,1836                        0,1836
 \frac{1}{0,1836} = \frac{1}{x}
x=0,1836
Найдем количество вещества силиката натрия:
n(Na2SiO3)= \frac{224*0,1}{122} =0,1836 моль
Найдем массу осадка:
m(H2SiO3)=n(H2SiO3)*M(H2SiO3)=0,1836*78=14,3208 г
Ответ: 14,3208 г