Путём электролиза водного раствора поваренной соли получают три важных для промышленности вещества:

водород хлор и едкий натрий. Вычислите, какое количество поваренной соли и воды потребуется для получения 11,2 м3 хлора?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.
1. 2NaCl+2H₂O=2NaOH+H₂+Cl₂
n(Cl2)=11,2/22,4=0,5моль
n(NaCl)=0,5*2=1моль
m(NaCl)=1*58,5=58,5кг
n(H2O)=0,5*2=1моль  
 m(H2O)=1*18=18кг