Какой обьем хлора потребуеться для реакции с натрием массой 34,5 г.вычеслить массу хлорида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Коломак Ярослав.
2Na+Cl2 =2NaCl
m(Na)=34,5г
n(Na)=m/M=34,5/23=1,5 моль
из уравнения видно, что хлора нужно в 2 раза меньше 0,75 моль
V(Cl)=n*Vm=0,75*22,4=16,8 л хлора (при н.у).
из уравнения видно, что 
n(Na)=n(NaСl)=1,5 моль хлорида натрия
m(NaCl)=n*M=58,5*1,5=87,75 г.
Ответ: V=16.8л; m=87,75