1. Путем сжигания серы получили 32г оксида серы(IV), причем выделилась теплота, равная 146,3 кДж.

Составьте термохимическое урвнение этой реакции.2. Термохимическое уравнение реакции сгорания ацетилена: 2C2H2+5O2= 4CO2+2H2O+2610 кДжСколько теплоты выделится, если будет ирасходовано 1,12л ацетилена.Помогите пожалуйстаааа, надо срочно исправить положение по химии.Буду очень благодарна:*

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Ваня.

Привет! Сейчас решим

1. S + O2 = SO2 + Q

В ходе реакции получили 32 г оксида, то есть n(SO2) = 32:64 = 0,5 моль. Следовательно, Q = 146,3:0,5 = 292,6 кДж

S + O2 = SO2 + 292,6 кДж

2. 2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O + 2610 кДж

Как видно из уравнения, при сгорании двух моль ацетилена выделяется 2610 кДж тепла. Значит, 1 моль = 1305 кДж.

n(C2H2) = 1,12:22,4 = 0,05 моль

Q= 1305*0,05 = 65,25 кДж

Готово!