Сколько грамм иода и спирта надо взять для приготовления 500 г иодной настойки в которой массовая

доля иода составлчет 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Белолипецкая Лена.
1) 100%-10%=90% будет составлять спирт
10% будет составлять йод.
2)

500 гр - 100%
  х гр - 90%
х=500*90/100=450 гр спирта.
3) 500-450= 50 гр йода
Ответ: 450 гр спирта.50 гр йода.