Муравьиную кислоту химическим количеством 0,25 моль растворили в воде массой 17,25 г. Рассчитайте

массовую долю кислоты в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Женя.

отн.мол.масса муравьиной кислоты ( HCOOH ) = 1+12+16+16+1=46 г/моль

можем узнать массу = кол-во моль умножить на отн.мол.массу = 46 г/моль х 0,25 моль = 11,5 г

Узнаем массу нового раствора: 17,25 г + 11, 5 г = 28,75 г

Массовая доля растворённого вещества = массу раств. в-ва / массу раствора

ω (HCOOH) = 11,5 г / 28,75 г = 0,4

или 40 процентов