какой объём воздуха потребуется для взаимодействия с 6 г алюминия, содержащего 20% примесей?

4Al+3O2=2Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Миша.

m(Alчист.)=6г * 0,8 = 4,8 г

n(Al)= 4,8г / 27 г/моль=0,18 моль

по уравнению кислорода в 0,75 раз больше, следовательно n(O2)0,18*0,75=0,135моль

V(O2)=0,135моль*22,4 л/моль=3,024л

V(возд.)= V(O2) /φ(O2)=3,024л/0,21=14,4л

P.S. Не забудь выбрать лучший ответ=)