Сколько литров водорода потребуется для получения 146 г соляной к ты


Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

Решение: NaOH+HCl=NaCl+H2O   m(HCl) = 146г  M(HCl)=35.5+1=36.5г/моль ν(HCl)= m/M= 146/36.5=4 моль. см.уравнение 1моль NaOH-1моль HCl => 4моль-4моль. M(NaOH)=23+16+1=40г/моль m(NaOH)= 40*4=160г
Ответ: 160г

Отвечает Mosiychuk Ivan.

H2+Cl2=2HCl
n(HCl)=146/18=8,1 моль
n(H2)=4,05 моль
V=Vm*n=22,4*4,05 моль=90,72 л