При взаимодействии 10 моль кальция с концентрированной азотной кислотой выделяется газ; его объем

равен(н.у., 100 % выход):

Ответы на вопрос

Отвечает Щукин Евгений.
Ca + 4HNO3 = Ca (NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
n(NO2)= 20 моль 
Объем = 22,4 * 20 = 448 л