Химия!!! помогите решить, пожалуйста, очень срочно№1Вычислите массу метанола, полностью вступающего

в реакцию этерификации с 50 г 84%-ного раствора уксусной кислоты.№2При взаимодействии 30%-ного раствора уксусной кислоты с карбонатом кальция выделился углекислый газ объемом 2,24 л (н.у.). Вычислите массу раствора уксусной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.
№ 1
СН3ОН + СН3СООН = СН3СООСН3 + Н2О (условие концентрированная серная кислота)
m(СН3СООН) чистого = 50 г  х 0,84 = 42 г
М (СН3СООН) = 24 + 4 + 32 = 60 г/моль
n(СН3СООН) =42 г/  60 г/моль = 0,7 моль
по уравнению
 n(СН3ОН) =n(СН3СООН) = 0,7 моль
М(СН3ОН) = 12+4+16 = 32 г/моль
 m(СН3ОН) =32 г/моль х 0,7 моль = 22,4 г
№ 2
СаСО3 + СН3СООН = (СН3СОО)2Са + СО2 + Н2О
n(СО2) = 2,24л /22,4 л/моль = 0,1 моль
по уравнению
n(СН3СООН) = n(СО2) = 0,1 моль
М (СН3СООН) = 60 г/ моль
m чистого (СН3СООН) = 60 г/ моль х 0,1 моль = 6 г
30% - 0,3
100% - 0,1
m раствора (СН3СООН) = 6 г х 1 / 0,3 = 20 г