Вычислите массы солей, полученных при взаимодействии фосфорной кислоты с металлами:а)МАГНИЕМ

Б)натрием в)алюминием, если количество каждого металла равно 12 моль?

Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.
А) 2H3PO4+3Mg=Mg3(PO4)2+3H2
n(Mg3(PO)4)=n(Mg)/3=12/3=4 моль
m(Mg3(PO4)2)=4 моль*262г/моль=1048г
б) 3Na+2H3PO4=Na3PO4+3H2
n(Na3PO4)=n(Na)/3=12/3=4 моль
m(Na3PO4)=4 моль*118г/моль=472г
в)2Al+2H3PO4=2AlPO4+3H2
n(AlPO4)=n(Al)=12 моль
m(AlPO4)=12 моль*121г/моль=1452г