Помогите пожалуйста решить две простейшие задачи на уровне седьмого класса 1) химическое количество

воды в ее порции массой 72 г 2) объем (н.у.) водорода, который выделится в результате взаимодействия воды химическим количеством 4 моль с натрием

Ответы на вопрос

Отвечает Щербин Никита.
1)
n(H2O) = m/M = 72/18 = 4 моль

2)
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(H2) = 4*1/2 = 2 моль
V(H2) = n*Vm = 2*22.4 = 44.8 моль