Смешали 60 г раствора с массовой долей нитрата натрия 20% и 25 г раствора с массовой долей этой же

соли 40%. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе? Ответ:__________________%_(Запишите число с точностью до целых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Косарев Никита.
M3=m1+m2=85 гр
m1(NaNO3)= 60*20/100=12 гр
m2(NaNO3)= 25*40/100=10 гр
Общая масса NaNO3= 22 гр
Массовая доля=22/85*100=25.88235294%