Массовая доля соли в растворе,приготовленном из 10 г хлорида натрия и 190 г воды,равна ?


Ответы на вопрос

Отвечает Pursnyova Mishele.
Дано:
m(в-ва) = 10 г
m(воды) = 190 г
Найти:
W(в-ва)
m(р-ра) = m(в-ва) + m(воды) = 10 + 190 = 200 г
W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 10 / 200  *100% = 5%