1.Вычислите объем водорода (н.у.), полученного при взаимодействии раствора соляной кислоты с 50 г

технического цинка, содержащего 5 % примесей. 2.Решите цепочку превращений, последнюю реакцию рассмотрите в свете ТЭД. Укажите тип реакций. C – CO2 – H2CO3 – K2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненко Виолетта.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
w(Zn) = 100% — w(прим.) = 100% — 5% = 95%
m(Zn) = mтехн(Zn) * w(Zn) = 50 * 0,95 = 47,5(г)
n(Zn) = m(Zn) / M(Zn) = 47,5 / 65 = 0,731(моль)
по уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,731(моль)
V(H2) = n(H2) * Vm = 0,731 * 22,4 = 16,37(л)
Ответ: V(H2) = 16,37 л


1.C+O2=CO2
2.H2O+CO2=H2CO3
3. H2CO3+KOH =K2CO3+H2O