HELP!!! Помогите решить химию3 и 4 задание "I A"



Ответы на вопрос

Отвечает Евтюков Никита.
Номер 3
1. ) найдём массу в-ва НCl:
m(в) = m(р) × w = 30 × 0,16 = 4,8 г.
2.) далее количество в-ва НCl:
n = m/M = 4,8/ 36,5 = 0,132 моль
3.) делаем соотношение:
n(Cl2) = 1/4 n(HCl) = 0,033 моль
4.) V(Cl2) = nV = 0,033 × 22,4 = 0,7392 (округляйте).