Срочноооо! найти формулу вещ-ва, если при его сгорании массой 13,8 г. Получили CO2 m=26,4г и H2O

m=16,2г. Плотность его по воздуху 1,587.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.

1. Находим М орг. в-ва CxHyOz:

М(в-ва)=Dвозд*Мвозд.

М(в-ва)=1,587*29г/моль=46г/моль

2. Найдем количества вещества С и Н в веществе:

n(CO2)=26,4/44=0,6 моль             n(C)= n(CO2)= 0,6 моль, m(C)= 7,2г

n(H2O)=16,2/18=0,9моль             n(H)=2n(H)=1,8 моль, m(H)=1,8 г

3. Определим массу О в веществе:

m(O) = m(в-ва)-(m(C)+m(H))=13.8-9=4,8г

4. Вычислим кол-во вещества О:

n(O)=4,8/16=0,3моль

5.Найдем соотношение индексов х:у:z

х:у:z=0,6:1,8:0,3=6:18:3= 2:6:1

6. Эмпирическая формула вещества:

С2Н6О

М(С2Н6О)= 46г/моль

7. Истинная формула вещества С2Н6О