Какая соль более полно гидролизуется: а) (NH4)2CO3 или NH4Cl; б) K2S или Al2S3. Ответ обоснуйте.

Составьте ион-но-молекулярные и молекулярные уравнения гидролиза этих солей

Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.

1.
а)
молекулярные:
K2S+H2O=KHS+KOH - 1 ст.
KHS+H2O=H2S+KOH - 2 ст.
сокращённые ионные:
S(2-)+H2O=HS(-)+OH(-) - 1ст.
HS(-)+H2O=H2S+OH(-) - 2ст.
б)
молекулярное:
KNO2+H2O=KOH+HNO2
сокращённое ионное:
NO2(-)+H2O=HNO2+OH(-)
2.
Правильно будет СH3COONa - тут один Na(+), а не два.
Оно гидролизуется по аниону:
СH3COONa+Н2О=СH3COOН+NaOH.
Значит, если мы добавим кислоты в раствор, она начнёт связывать NaOH и равновесие сместится вправо.
3.
Наверное, это будет 10^(-14)/10^(-3)=10^(-11) моль/л
4.
pH+pOH=14
pOH=14-pH=14-12=2.