Расчитать обьем водорода при нормальных условиях который можно получить при взаимодействии 9,2

С2Н2ОН с избытком металл натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Дар'я.

С2Н2ОН такого соединения не существует. Возможно имелось в виду С2Н5ОН. А 9,2 - буду считать, что это граммы. Если что-то не правильно, просто пишите четче условие задачи в следующий раз, чтобы ошибок не было.

2С2Н5ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2

n(C2H5OH) = m(C2H5OH)/М(С2Н5ОН) = 9,2/46 = 0,2 моль

По уравнению n(H2) = n(C2H5OH)/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,1*22,4 = 2,24 л.