При действии разбавленной серной кислоты на смесь олова и серебра массой 12,5 г выделился водород

объемом 2,24 л ( нормальные условия) . Вычислите массовую долю серебра в смеси металлов. Помогите записать, пожалуйста, уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Марина.
Согласно активности металлов с разбавленной серной кислотой реагирует олово
уравнение:
x                                2.24л
Sn+H2SO4=SnSO4+H2
119                            22,4

х-----------------------------------2,24
119-------------------------------22,4
х=119*2,24/22,4=11,9
находим массу серебра=12,5-11,9=0,6

находим масспвую долю серебра

12,5--------------------------100%
0,6 ----------------------------х%
х%(Ag)=0.6*100%/12.5=4.8%