При взаимодействии навески некоторого металла массой 6.9 г с серой образовалось 11.7 сульфида,в

котором данный металл одновалентен.Определите,какой металл взаимодействовал с серой?

Ответы на вопрос

Отвечает Валивахин Алексей.

m(S)=11,7-6,9=4,8;

2Me+S=Me2S

2       1

n(S)=4,8:32=0,15моль; n(Me)=0,15*2=03моль; M(Me)=6,9:0,3=23г/моль-это натрий.

..................................................................................................