Вычислите объем кислорода (н.у.) который образуется при разложении 227г 3% раствора пероксида

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Сарсенбек Алтынай.
2H2O2=2H2O+O2
m(H2O2)=W(р-ра)* m(р-ра) = 0.03*227=6.81г
количество вещества пероксида водорода будет
 равно=m\M =6.81г\34г\моль=02моль а количество вещества кислорода в 2 раза меньше и равно 1\2 n(O2)= 0.1моль. Вычисляем обьем кислорода 
V(O2)=n*Vm =01моль*22.4л\моль=2.24л 
Ответ: V (кислорода)=2.24л