Какую массу 10-процентного раствора уксусного альдегида можно получить при окислении 200 мл

96-процентного этилового спирта (плотность 0,8 г/мл) в избытке кислорода?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Андрей.

Решение:

m(C2H5OH) = 20080.8*0.96 = 153,6 г

153,6 г --------------------- х

C2H5OH+ [O] ---> CH3COOH + H2O

46 г       -----------------   44 г

х=146.92 г

m 10%(CH3COOH) = 146.92/0.1 = 1469.2 г.