При взаимодействии веществ А и Б по следующей реакции: 2А+Б=2С+Д. Через некоторое время после

начала реакции концетрации веществ стали равны: C(А) =2 моль С (Б) =1 моль С (С) =1,6 моль Вычислите исходные концетрации этих веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимохин Рома.
Естественно концентрации C и D будут равны нулю - исходные.
Теперь, по уравнению реакции:
из 2 моль A образуется 2 моль 
из x моль/л A образуется 1,6 моль/л C
x = 1,6 моль/л
Теперь:
CисхA = x + C(A) = 2 моль/л+1,6 моль/л = 3,6 моль/л

По веществу B
По уравнению реакции:
из 1 моль B образуется 2 моль C
из y моль/л B образуется 1,6 моль/л C
y = 0,8 моль/л
CисхB = y + C(B) = 0,8 моль/л + 1 моль/л = 1,8 моль/л
Ответ: исходные концентрации веществ A и B соответственно равны: 3,6 моль/л и 1,8 моль/л