СРОЧНО!!!Какой объем воздуха(н.у)потребуется для сжигания 1 т угля, содержащего помимо углерода 4%

примесей?Какая масса угл.газа выделится при этом в атмосферу?Объемную долю кислорода в воздухе принять равной 20%.СРОЧНО!!!(+пояснения действий)

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Оля.

С+O2->CO2

1 тонна = 1000 кг = 1000000 г.

m(C)=1000000/100*96=960000 г.

n(C)=960000/12=80000 моль

n(C)=n(O2)=n(CO2)=80000 моль

V(CO2)=80000*22.4=1792000 л.

V(O2)=80000*22.4=1792000 л.

V(воздух)=1792000*100/20=8960000 л.