1. Приведите структурные формулы алкенов, имеющих молекулярную формулы C4H8. Назовите эти вещества

по систематической номенклатуре.3)акончите уровнение реакций: а)СH4+O2 = ...б)CH2=Ch2+h2 =...4)При помощи какого реактива можно отличить метан от пропена? Приведите уравнение протекающей реакции и назовите образующийся продукт по систематической номенклатуре . Подробно опишите ход проведения эксперимента и наблюдаемые явления .5)Массовые доли углерода и водорода в углеводороде составляют соответственно 92.31% и 7.69%. Приведите молекулярную и структурные формулы данного вещества, если известно, что одна его молекула содержит шесть атомов углерода

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Дмитрий.
1.       Задание:
СН3-СН2-СН=СН2  (бутен-1)
СН3-СН=СН-СН3  (бутен-2)
СН3-С=СН2
       СН3      (2-етилпропен-1   ИЛИ изобутилен) 

3)акончите уровнение реакций:
а) СH4+2O2 =  CО2+2Н2О
б)CH2=CН2+Н2 =С2Н6.
 

4)Если оба газа пропустить через раствор брома в воде ("бромную воду"), то раствор не изменится от метана, но обесцветится пропеном. Реакция:  CH3-CH=CH2 + Br2 = CH3-CH2Br—CH2 Br (1,2-дибромпропан)   


 СХНу х/у=92,31/12=7,69/1=7,69/7,69=1/1
CН-простейшая формула,если молекула содержит 6 атомов углерода, тогда формула соединения С6Н6(бензол)